Разделы сайта

Главная

Наша история

15 августа 1962 года, решением № 156 исполнительного комитета Глусского районного Совета депутатов трудящихся открыт Глусский районный Дом пионеров и школьников. Он стал центром пионерской работы в районе, организатором учебы и подготовки пионерского актива. Вместе с тем были открыты кружки ИЗО, ДПИ, театрального и технического направления.

 

19 июля 1993 года решением № 64-IУ Глусского районного исполнительного комитета на базе бывшего Дома пионеров и школьников был открыт Районный Центр внешкольной работы. Расширяется сеть кружковой работы с учащимися на базе школ города, санаторной школы и школ района. Кружок кройки и шитья совместно с кружками ДПИ создают свою первую коллекцию моделей из льняной ткани с использованием природного материала и первый раз принимают участие в областном конкурсе юных модельеров «ФИТОмода», где отмечены дипломом и ценным подарком. Так было положено начало театру мод «Подиум-АРТ»

 

В  2002 году  Центр внешкольной работы расположился в здании Глусской районной гимназии.

18 декабря 2009 года решением №32-2 Глусского районного исполнительного комитета Центр внешкольной работы реорганизован в Государственное учреждение образования «Районный центр внешкольной работы». Целью центра становится создание оптимальных условий для развития творческих способностей и удовлетворения интересов детей и подростков. Открываются новые эколого-биологическое и туристско-краеведческое направление.

 Согласно новому Кодексу об Образовании в РБ 05 декабря 2011 года решением № 26-30 Глусского районного исполнительного комитета Районный Центр внешкольной работы получает новый статус «Государственное учреждение дополнительного образования «Центр творчества г.п. Глуска».

А годы летят…. И на протяжении ни одного десятилетия остаются на своих уверенных позициях объединения по интересам технического, спортивно-технического, художественного, физкультурно-спортивного и др. направлений.   И конечно же наше пионерское движение как прежде в строю!

Связь поколений, традиций, опыта, энтузиазма, творчества и сегодня характерная черта нашего педагогического коллектива. Очень активная жизнь, конкурсы, выставки, ярмарки, соревнования, праздники и, конечно же, как результат - число побед, которое с каждым годом растет. Всё это только некоторые мгновения из жизни Центра. И это говорит о том, что в Центре работают творческие педагоги, у которых, бесспорно, все дети талантливы…