Разделы сайта

Главная

"Гамма"


 

   Художественная роспись – искусство декорирования красками какой-либо поверхности, одна из самых древних форм искусства с которой познакомилось человечество. Желание украсить пространство вокруг себя и предметы быта возникло у людей очень рано. В определённом смысле прикладная художественная роспись стала родоначальницей живописи.

                     

Руководитель объединения
МЕСНИК СОФЬЯ ЭДУАРДОВНА
педагог дополнительного образования

                                   

   Народная художественная роспись в Беларуси распространена не так широко, как, например, керамика или ткачество. Только во второй половине XIX века в интерьере народного жилища появляется расписная мебель (главным образом сундуки), ковры на холсте, картины, панно и иконы на стекле. Традиции народной художественной росписи в Беларуси создаёт большое поле деятельности для тех, кто на их основе создаёт новые образцы своих творений, шедевров.

Декоративная роспись в белорусском народном творчестве – это уникальный вид искусства, отличающийся ярким своеобразием, самобытностью, базирующийся на мировосприятии, как отдельного человека, так и этноса. В течении долгого времени накапливался художественный опыт, складывались традиции украшения предметов быта, символика орнаментального языка, который передавался из поколения в поколение.

1 сентября 2023 года, в учреждении дополнительного образования «Центр творчества», было открыто объединение «Гамма».

               

          

                    

В объединении по интересам «Гамма» занимаются дети с 7 до 14 лет. Для каждой группы разработана своя программа, которая включает в себя как белорусскую роспись, так и некоторые виды российской росписи, от простого к сложному, от построения цветка до сложных композиций, от мазков и завитушек до сложной объёмной росписи.

            

           

Целью объединения является гражданско-патриотическое и духовно-нравственного воспитания учащихся через приобщение их к ценностям культурного наследия Беларуси, изучение народных традиций, развития детского творчества в декоративно-прикладном искусстве, выявление и поддержки юных талантов.

                                   

Наши первые достижения

                                                    

                                     

                                                                 

                                          

                 

Мастер-класс