Разделы сайта

Главная

"Калейдоскоп"

 В настоящее время декоративно-прикладное искусство в детском творчестве не потеряло своей актуальности. Работа, выполненная своими руками, вызывает у детей чувство уверенности, собственной значимости, помогает ребёнку ощутить себя художником, дизайнером, конструктором, а самое главное – безгранично творческим. Любая работа не только увлекательна, но и познавательна,так как даёт возможность ребёнку проявить свою индивидуальность, воплотить замысел, ощутить радость творчества.

   

   Дети приобретают навыки конструкторской, учебно-исследовательской работы, опыт работы в коллективе, умение выслушивать и воспринимать чужую точку зрения. Деятельность детей направлена на решение и воплощение в работе разнообразных задач, связанных с изготовлением вначале простейших, затем более сложных изделий и их художественным оформлением.

   Программа объединения по интересам «Калейдоскоп» вводит ребенка в удивительный мир искусства с помощью следующих видов художественного творчества:

- работа с бумагой (закладки,открытки,цветы и др.);

- вязание крючком;

- работа с текстилем (игрушки, цветы, игольницы, броши и др);

- канзаши;

-торцевание;

-оригами;

-вышивка;

-конструирование из бумаги и подручного материала, что даёт возможность поверить в себя, в свои способности.

Объединение работает на базе СШ№1. Возраст 6-14 лет.

29 января в нашем объединении «Калейдоскоп» прошло, насыщенное полезной информацией, открытое занятие «Всё о бумаге».

Учащиеся

-       познакомились с новыми видами бумаги (бархатная, копировальная, наждачная, бумага для скрапбукинга, бумага ручной работы, самоклеющееся бумага, фотобумага);

-       закрепили, через самостоятельное проведение опытов, основные свойства бумаги (не прозрачная, легко рвётся, размокает и впитывает воду , сминается и сгибается, легко воспламеняется, шуршит) ;

-       узнали необычные варианты применения бумаги (украшения из бумаги, бумажная посуда, предметы быта, визитные карточки, календари, стаканчики для рассады).

11 девочек младшего школьного возраста получили интересные и необходимые знания, которые им пригодятся не только на занятиях, но и в жизни. Тема занятия будет более подробно и углубленно изучаться на протяжении всего года.