Разделы сайта

Главная

"Радуга"

Руководитель объединения

Балкис Людмила Васильевна

В развитии и воспитании эстетических чувств детей главное место принадлежит искусству, так как искусство в силу своей специфики воздействует, прежде всего, на чувства человека, помогает воспитывать у учащихся эмоциональную отзывчивость, чуткость, формировать художественный вкус и эстетический идеал.

У каждого человека есть любимое увлечение, хобби, которому он посвящает свое свободное время. Для учащихся объединения по интересам «Радуга» - это занятие изобразительным и декоративно-прикладным искусством. История нашего объединения началась уже давно.

11 января 2003 года, в студеную зимнюю пору, в Центре внешкольной работы появился на свет кружок. И назвали его «Рисованыч». В дальнейшем кружок сменил имя и стал называться «Радуга».

На занятиях объединения дети отдыхают душой. Они берут в руки карандаши и краски, листочек бумаги, и начинают творить. Ребята не претендуют на то, чтобы стать великими художниками, они рисуют только для себя, ведь рисование дает то удовлетворение от творчества, которое делает жизнь любого человека осмысленной. На занятиях объединения дети получают определенные навыки не только в различных видах ИЗО, но и в ДПИ.

В объединении по интересам «Радуга» занимаются дети с 6 до 15 лет. Для учащихся разных возрастов разработана образовательная программа, включающая в себя занятия по рисунку, живописи, композиции, аппликации, лепке из теста, вышивке, изготовлению поделок из различных материалов. Содержание программы направлено на развитие умения эмоционально воспринимать художественный образ в произведениях искусства и создавать его в своих авторских работах.

Цель программы: развитие творческой личности, формирование у детей художественной культуры как части духовной, приобщение их к миру искусства, общечеловеческим и национальным ценностям через собственное творчество и освоение художественного опыта прошлого.

Задачи программы:

  1. Формирование знаний и навыков работы в различных видах художественной деятельности: изобразительном искусстве и декоративно-прикладном творчестве.
  2. Развитие творческих способностей у детей, зрительной памяти, моторики рук.
  3. Воспитание любви и уважения к искусству, понимание его эстетической ценности. 

Программа разработана на основе типовой программы дополнительного образования детей и молодёжи (художественный профиль) с учётом собственного опыта работы.Срок реализации данной программы: 3 года.